人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字 三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇一
弟弟20xx年1月14日5點(diǎn)46分出生,他每次都是用哭聲來告訴媽媽,媽媽能從哭聲里辨別弟弟的需要,每隔1小時(shí),他發(fā)出哭聲,就該給他換尿布了,每隔2—3小時(shí)他發(fā)出哭聲,就該給他喂奶了,現(xiàn)在他已經(jīng)4個(gè)多月了,他是一個(gè)活潑,可愛的小寶寶。
每當(dāng)回到老家,我就愛數(shù)奶奶籃子里的`雞蛋,那次我數(shù)了100個(gè),我問奶奶這是幾只雞下的蛋,奶奶說:“5只,每只雞每天下一顆蛋?!蔽乙凰氵@100個(gè)雞蛋5只雞20天下的蛋,我又一算如果一個(gè)蛋1元錢,那這100只雞蛋的收入就是100元,一個(gè)月奶奶賣雞蛋的收入就是150元。站在旁邊的爺爺聽了說你幫我算個(gè)題吧!雞兔共49只,100個(gè)爪子地上跑,幾只兔子幾只雞?我左思右想,兔子的腳是雞腳的二倍,兔子肯定是1只,那雞就是48只,我把這個(gè)答案告訴了爺爺,爺爺說:“你真厲害!”
有趣的故事還在進(jìn)行,我每次寫作業(yè)速度慢,而且質(zhì)量不高,爸爸在我寫作業(yè)完成時(shí)給我講了一個(gè)故事,一節(jié)課按45分鐘計(jì)算,一個(gè)班如果有45個(gè)人,如果有一個(gè)學(xué)生,上課時(shí)搗亂1分鐘,那么在這一分鐘之內(nèi)有45個(gè)學(xué)生都被影響,(數(shù)學(xué)日記)每個(gè)人一分鐘加起來就是45分鐘,哎呀!這不算不知道,一算嚇?biāo)廊?!時(shí)間就這么寶貴,不允許我們?nèi)ダ速M(fèi)。正在這時(shí),檢查數(shù)學(xué)作業(yè)的媽媽叫我過去,媽媽指著一道數(shù)學(xué)題說:“如果媽媽今年a歲,爸爸比媽媽大了5歲,n年后,爸爸比媽媽大多少歲?”我頓時(shí)明白了,無論過多少年,爸爸比媽媽始終大5歲。
數(shù)學(xué)就這么有趣,一天24小時(shí),一周7天,一個(gè)月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,這時(shí)多么有趣的數(shù)字呀!愿快樂每一天!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字 三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 簡(jiǎn)單篇二
年初一,我和爸爸媽媽一起去花港觀魚游玩。時(shí)隔幾年,花港并沒有多大的變化,再加上現(xiàn)在是冬天,公園里的樹大多是光禿禿的??墒囚~兒們卻絲毫不減活力,搖頭擺尾地在水里快活地游著,引得許多游人駐足觀看,并給他們喂食。我也拿著餅干給魚兒喂食。看著魚兒們爭(zhēng)搶食物的場(chǎng)景,真有趣。
手里的餅干很快就喂完了,魚兒們也懶洋洋地游到了一邊,可我的肚子卻開始叫了。看到路邊的小店里有賣香腸的,聞著那香味,更吊起了我的.讒蟲。
一問價(jià)格,10元3根。我想:每根約是3元3角3分,恩,有點(diǎn)貴,不過,景區(qū)里肯定貴的,而且三根可以三人平分,買了吧。于是我便買了三根,我們每人一根,邊走邊吃。
不一會(huì)兒走到了西湖邊,就聽見小販的叫聲直灌入我的耳朵:賣香腸了,10元4根。我聽了,腦子立即轉(zhuǎn)動(dòng)起來:10元4根,每根2元5角,比我們剛才買的便宜了將近8角,便宜了大約24%。唉,早知道就到這里來買了,同樣10元,我還可以多吃一根香腸。爸爸見我這副神情,笑著說:“以后買東西要多看看,多比較啊!”
看來買東西里面的學(xué)問大著呢!