又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年數(shù)學(xué)二年級(jí)日記(匯總12篇)

2023年數(shù)學(xué)二年級(jí)日記(匯總12篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-17 06:50:02
2023年數(shù)學(xué)二年級(jí)日記(匯總12篇)
時(shí)間:2023-12-17 06:50:02     小編:雨中梧

每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇一

(一)。

晚飯后,爸爸、奶奶和我在看電視。這時(shí)媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,大家一起動(dòng)手吧!”我說:“大家比賽吧,看誰剝得最快,讓奶奶來當(dāng)裁判?!卑职钟?7秒剝了9個(gè),媽媽用36秒剝了9個(gè),我用40秒剝了8個(gè)。奶奶說:“怎么算呢:到底誰最快呀?”我會(huì)算:

爸爸:27÷9=3(秒)媽媽:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。

爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。

我覺得學(xué)知識(shí)真有用,謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習(xí)知識(shí),我一定好好學(xué)習(xí)。

(二)。

自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個(gè)包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個(gè)?20÷5=4(個(gè))。爺爺有9只小鳥,平均3只小鳥放在1個(gè)鳥籠里,一共需要幾個(gè)鳥籠?9÷3=3(個(gè)),看來學(xué)好了除法能解決好多生活中的問題。

(三)。

今天,我和媽媽去超市買了許多東西,有鉛筆、作業(yè)本、蘋果、桔子、蛋糕。媽媽問:“如果給你18元錢,蛋糕3元一塊,你能買幾塊蛋糕?”我想了想,用除法計(jì)算是18÷3=6塊。媽媽又問:“買了20個(gè)蘋果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10個(gè)。哥哥問我:“買桔子花了36元錢,每斤桔子6元錢,買了幾斤桔子?”我回答說:36÷6=6斤。我反問哥哥:“買了21個(gè)作業(yè)本,要是3個(gè)人同樣多,每人幾本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。鉛筆呢?花了10元錢,每支鉛筆2元錢,買了多少支?10÷2=5支。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇二

北京時(shí)間20xx年4月14日7時(shí)許,青海玉樹發(fā)生7.1級(jí)大地震,剎那間房屋倒塌,人員傷亡。

一方有難,八方支援,中央舉辦了賑災(zāi)捐款晚會(huì),為死去的20xx多人獻(xiàn)愛心??捎H可敬的趙本山爺爺捐款200萬,就在三月份,南方大旱他也捐出了200萬,還有各界人士也紛紛捐款,獻(xiàn)愛心。

我們也應(yīng)該積極參加這個(gè)活動(dòng)。

玉樹不倒,青海長青!

今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點(diǎn),就是亮出四張撲克牌,誰先算出它的.得數(shù)是二十四誰就贏了,我們玩得很開心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點(diǎn)的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,也許這就是數(shù)學(xué)的奧妙吧!

這個(gè)游戲充滿樂趣,奧妙無窮!

早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫a本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問的:一個(gè)數(shù)學(xué)本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4x5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表揚(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)了。

自從我們學(xué)習(xí)了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關(guān)。比如,媽媽買了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個(gè)包子,我們一家有5口人,平均每人吃幾個(gè)?20÷5=4(個(gè))。爺爺有9只小鳥,平均3只小鳥放在1個(gè)鳥籠里,一共需要幾個(gè)鳥籠?9÷3=3(個(gè)),看來學(xué)好了除法能解決好多生活中的問題。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇三

今天,我病了。頭痛、發(fā)燒,很不舒服。我告訴老師后,老師通知了爸爸,爸爸就帶著我去了城關(guān)醫(yī)院看病。一到那兒,一個(gè)60多歲的老醫(yī)生給我量了量體溫,說:“還好,感冒了,不是很嚴(yán)重,掛點(diǎn)鹽水吧!”爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來,一邊問醫(yī)生:“多少錢?”“69元。”只見爸爸掏出1張100元給了醫(yī)生,醫(yī)生又找給爸爸一張20元,一張10元和1個(gè)一元硬幣,爸爸馬上把找錢放進(jìn)了皮夾。我坐在躺椅上,見醫(yī)生還沒來給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢數(shù)到底對(duì)不對(duì)。爸爸付了100元,應(yīng)該能找回100-69=31(元)醫(yī)生找的'錢:20+10+1=31(元)。哦,一點(diǎn)都沒錯(cuò)!

回家的路上,我和爸爸說起這事,爸爸用手點(diǎn)了一下我的頭說:“你這個(gè)小鬼,病了還不忘算錢!”

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇四

我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml365x1=365ml。

一年小龜長12/3=4毫米。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇五

今天中午,我正在做數(shù)學(xué)題。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:

有一個(gè)長方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難??!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎么入手??!

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個(gè)則是長方體正面,上面除以上一條外另一條 棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后來,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。

解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇六

秋天是個(gè)收獲的季節(jié)。國慶放假,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影。今年是個(gè)豐收年,他們個(gè)個(gè)臉上掛滿了開心的.笑容。姥姥家也不例外,等我們到的時(shí)候,他們已經(jīng)收割完畢了,增長雇傭機(jī)器秸稈還田。

這種機(jī)器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機(jī)器犁地,犁地每畝也是40元。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個(gè)40是400元,4個(gè)40是160元,160+400是560元。呀!這兩項(xiàng)就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達(dá)了,很多苦力活可以用機(jī)器代替,這點(diǎn)錢半畝葵花就賺回來了。”我也笑了:“如果科技越來越發(fā)達(dá),就可以實(shí)現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,到時(shí)候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?/p>

姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學(xué)習(xí),我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€(gè)禮說:“保證完成任務(wù)!

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇七

今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數(shù)學(xué)報(bào)看,突然看到:怎樣防止寫錯(cuò)0。正好我們將要進(jìn)入全面復(fù)習(xí),一開始就得復(fù)習(xí)整數(shù)的讀寫法。由于在多位數(shù)的讀法中,對(duì)“零”的處理有多種情況。如讀一個(gè)“零”,有的表示一個(gè)0,有的卻表示幾個(gè)0,有時(shí)沒有讀0,但寫數(shù)時(shí)卻要寫一個(gè)或幾個(gè)0。這樣在寫多位數(shù)時(shí)就很容易出現(xiàn)少寫或多寫0的錯(cuò)誤。怎樣防止寫錯(cuò)多位數(shù)中的0呢?可以采取以下幾條措施:

在寫多位數(shù)時(shí),先找出級(jí)名“億”、“萬”字,在級(jí)名下各畫一條豎直的虛線,表示分級(jí)線,然后在萬絨有,個(gè)級(jí)部分分別畫四條短橫線,表示這兩級(jí)應(yīng)寫滿四個(gè)數(shù)字。寫數(shù)時(shí),先寫億級(jí),再寫萬級(jí),最后寫個(gè)級(jí)。寫萬級(jí)、個(gè)級(jí)數(shù)時(shí),如果每級(jí)不足四個(gè)數(shù)字,就在一個(gè)單位也沒有的數(shù)位上,用0補(bǔ)足。

當(dāng)多位數(shù)“級(jí)中”連續(xù)有兩個(gè)零,“級(jí)頭”連續(xù)有兩個(gè)或三個(gè)零時(shí),最容易少寫0。如上面第二個(gè)數(shù),錯(cuò)寫成32040009。如果在寫數(shù)時(shí)能確定它的最高位是十億位,有十位數(shù),那么馬上就會(huì)發(fā)現(xiàn)32040009肯定寫錯(cuò)了,因?yàn)檫@是八位數(shù)。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇八

今天我和爸爸出去購買東西。

我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個(gè)早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價(jià)格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。

接下我們還去了超市,我們買了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺(tái)一算,總的加起來是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。

今天我們購買了兩次,一個(gè)是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇九

同學(xué)們可真切地感受到數(shù)學(xué)就在身邊,生活離不開數(shù)學(xué),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的熱情,享受學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的快樂。

預(yù)習(xí)是把金鑰匙。今天,數(shù)學(xué)課后,老師布置我們預(yù)習(xí)除法估算。預(yù)習(xí)是什么呢?老師為什么叫我們預(yù)習(xí)呢?我?guī)е@奇的心情回到家。查資料,問爸媽。原來預(yù)習(xí)就是在學(xué)習(xí)新課之前,自己先把書上的內(nèi)容看一遍,這樣,就能對(duì)新知識(shí)有了初步認(rèn)識(shí)。

我好奇地預(yù)習(xí)著除法估算。通過預(yù)習(xí),我知道了估算538÷62時(shí),可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原來,預(yù)習(xí)可以幫助我掃除數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的障礙,我對(duì)估算有了初步的.理解。聽課時(shí),我能很快地接受新知識(shí)。即使有疑問的地方,也能迎刃而解。所以,課前預(yù)習(xí)很重要,我們一定要養(yǎng)成預(yù)習(xí)的好習(xí)慣,因?yàn)槌晒Φ念A(yù)習(xí),可以使聽課質(zhì)量更高,學(xué)習(xí)的效率也跟著提高,所以,它是打開知識(shí)大門的金鑰匙。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇十

星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的':18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對(duì)我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇十一

我的家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156×3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml。

一年小龜長12/3=4毫米。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇十二

今天,我按照數(shù)學(xué)書里做了一些圖形變化的玩具。

我首先制作的是竹蜻蜓。

第一步:我準(zhǔn)備了一根吸管,一張硬紙和一把剪刀等材料;

第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,并用訂書機(jī)訂起來,然后將翅膀分開,竹蜻蜓就做好了。

第四步:我想一個(gè)方向轉(zhuǎn)動(dòng)竹蜻蜓,它就飛起來了。

除此以外,我們還制作了蝴蝶,風(fēng)車等圖形。在制作竹蜻蜓的過程中,我和媽媽第一次沒成功,因?yàn)槲覀冇昧丝曜記]用吸管。但是我們又做了一次。成功了,我高興的玩著我自作玩具。真好玩呀!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服