又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 一堂科學公開課作文(五篇)

一堂科學公開課作文(五篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-10 22:29:07
一堂科學公開課作文(五篇)
時間:2023-03-10 22:29:07     小編:zdfb

范文為教學中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

一堂科學公開課作文篇一

記得在上興趣班的時候,我就運用了課堂中所學的數(shù)學知識,做了一次很成功的實踐。那次,老師布置了一個讓我們手工制作小玩具的任務,我苦惱的是動手能力不強,但想來想去,還是決定做一個我并不太了解但覺得非常有趣的紙皮小貨車玩具。

我找來一大一小兩個小紙箱做成車頭和車身,但因為紙箱的顏色雜亂無章,不符合我的玩具設(shè)計,所以決定用心愛的彩紙給我的玩具小貨車貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時就需要計算玩具小貨車貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車頭部分的棱長量出來,用尺子測量后棱長為8厘米,正方體的表面積公式是:棱長×棱長×6,所以它的表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車頭部分有一個面是粘在車身上的,并不用計算在內(nèi),你想到這點了嗎?

接下來算車身的表面積了,車身的長、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長方體的表面積公式是:(長×寬+長×高+寬×高)×2,所以車身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來的表面積再減去一面車頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。

現(xiàn)在需要貼紙部分的表面積有了,接下來就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿意,原來我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當把我的“作品”展示的時候,老師還給我投來了贊許的目光呢,我心里樂開花了。

數(shù)學在我們的生活中真是無處不在,太實用了。

一堂科學公開課作文篇二

在我們?nèi)粘I钪?,?shù)學是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。

比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學,等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉、橘子、橙子、榴蓮……真是五花八門。

媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”

我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角??梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角?!?/p>

“分析的不錯,我們回家吧!”

數(shù)學是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著最耀眼的光芒。

一堂科學公開課作文篇三

數(shù)學一直被譽為“科學皇后”,它一直擔當著重大責任;建房時要用到數(shù)學,買賣時要用到數(shù)學,畫圖紙時也要用到數(shù)學,從而言之,生活中處處都要用到數(shù)學。它樸素無華、方便簡單,為人類探索智慧的腳步一步又一步穩(wěn)定踏實,為人類的生活一次又一次改進更新。

雖然我數(shù)學不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數(shù)學就像是一套打滿結(jié)的繩索,首先必須耐心地解開一個又一個的死結(jié),這樣終有一天一定能解開所有的結(jié)。學習數(shù)學最重要的就是要善于思考。如果把數(shù)學比作一把鎖的話,那思考就像是一把開鎖的金鑰匙,為我們打開這數(shù)學之鎖。解答數(shù)學題時,細心也是十分重要的。計算中只要有一丁點的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導致全盤皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過后悔藥。所以我們在學習數(shù)學的過程中,也要注意培養(yǎng)自己善于思考的好習慣,學習靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績。

有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的`小題掌握了沒有,誰更有進步誰就有冰淇淋吃。她問道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說“兩次”時,弟弟馬上搶答:“當然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對啊?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應該是無數(shù)次青蛙也跳不出來,因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來唄!耶,我有雪糕吃了!!”此時,我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”啊!媽媽表揚了我,接著又出了一道題:“一層樓梯22個臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個臺階?”“八十八個臺階?!蔽液偷艿墚惪谕?。媽媽又問道:“是嗎?”

“嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽,又默默的想著?!芭?我知道了,應該是六十六個臺階,因為四層樓只有三個臺階,所以共有六十六個臺階?!薄鞍?,不錯不錯,獎勵你們每人一個‘可愛多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著美味的雪糕,憑著自己的智慧,得到了獎賞。

數(shù)學就應該在生活中學習。現(xiàn)在書本上的知識都和實際聯(lián)系不大,這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數(shù)學不重視,還覺得數(shù)學很深奧。其實數(shù)學與生活密不可分,要是我們到生活中學數(shù)學,在生活中用數(shù)學,學深了,學透了,自然會發(fā)現(xiàn),數(shù)學是多么有趣呀!

一堂科學公開課作文篇四

今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買?!?/p>

媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)?!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯,走去那邊看看?!?/p>

最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道。”我左看看,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應了。

之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。

結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)

一堂科學公開課作文篇五

生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番?!鞍?怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局?!拔以趺粗?是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

第二天,我去上學,發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機支架啊!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。

大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內(nèi)不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服