人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶。范文書(shū)寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇一
今天上了一堂有趣的數(shù)學(xué)課。鈴聲響了,數(shù)學(xué)張老師健步走進(jìn)教室,師生互相問(wèn)好后,開(kāi)始上課了。張老師說(shuō):“今天鞏固一下對(duì)年月日的認(rèn)識(shí)?!蔽覀冮_(kāi)始做題??墒怯械耐瑢W(xué)還是分不清大月、小月、平年、閏年。老師為了讓同學(xué)們分清、記住,老師就找了十二個(gè)同學(xué),他們分別是一月、二月、三月、四月、五月、六月、七月、八月、九月、十月、十一月、十二月的生日。
老師說(shuō):“大月的生日往前一步,小月的生日往后一步,二月生日的原地不動(dòng)?!敝灰?jiàn)臺(tái)上的十二個(gè)同學(xué)一下子按老師的要求分開(kāi)了。下面的同學(xué)連人帶月份都記住了。接著老師說(shuō):“第一季度的同學(xué)蹲下?!币辉?、二月、三月的同學(xué)蹲下了。老師又說(shuō):“第二季度的同學(xué)揮揮手?!彼脑隆⑽逶?、六月的同學(xué)朝我們揮揮手。老師然后說(shuō):“第三季度的同學(xué)笑一笑?!逼咴隆嗽?、九月的同學(xué)立刻笑了。老師最后說(shuō):“第四季度的同學(xué)跳一跳。”十月、十一月、十二月的同學(xué)高高地跳起來(lái),教室一片笑聲。
多么有趣的一堂數(shù)學(xué)課呀!我們?cè)谳p松、愉快的氣氛中鞏固、學(xué)得了知識(shí)。
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇二
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
福建泉州豐澤區(qū)第三實(shí)驗(yàn)小學(xué)一年級(jí):徐悅
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇三
最近,我喜歡上了數(shù)學(xué),沒(méi)事兒總喜歡找?guī)椎李}算算。
今天,爸爸帶我去買涼鞋。到了商店,我和爸爸去鞋柜那。我閑著沒(méi)事,就去另外一個(gè)柜臺(tái)看米奇牌的鞋子了。過(guò)了一會(huì),爸爸來(lái)找我了,并帶來(lái)了兩雙漂亮的鞋子,而我也看中了一雙鞋子?!澳憧?,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一雙呢!”我舉著手中的鞋子說(shuō)?!翱窗氊?!今天‘a(chǎn)bc’的鞋子也做活動(dòng),207買一送一呢!”爸爸高興地說(shuō)。110元一雙,207元買一送一,到底哪個(gè)貴哪個(gè)便宜呢?我突然想到了老師教我們的三位數(shù)除以一位數(shù)的方法,自信的說(shuō):“我來(lái)算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角?!蔽夷畹?。而且,我還能夠再買一雙春秋鞋呢!“哇!沒(méi)想到數(shù)學(xué)還能用在生活中呢!”
最后,我和爸爸高興的提著兩雙“abc”的鞋子回家了,我開(kāi)心的笑了!
從此以后,我把數(shù)學(xué)用在了更多地方。
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇四
我的爸爸很喜歡吸煙,香煙對(duì)他來(lái)說(shuō)就是生活中不可缺少的`一部分,每當(dāng)爸爸吸起香煙,我聞到了,總會(huì)“咳!咳!咳!”的咳嗽個(gè)不停。我真希望爸爸戒煙。
一天,我正在看一本書(shū)。忽然,我看見(jiàn)書(shū)中的一個(gè)角落寫著幾行有關(guān)戒煙的字:“需要三包香煙。”“只用三包香煙就可以戒煙”這怎么可能呀?我心里疑問(wèn)道。
我又看了看,這上面還寫著:“先拿出第一根香煙,吸完后停一秒吸第二根香煙,第二根香煙吸完后停兩秒鐘吸第三根煙,第三根煙洗完后停四秒鐘再吸第四根煙……”這樣以此類推,直到三包煙都吸完了為止。我用計(jì)算機(jī)算了算,果然當(dāng)吸完第三十多根煙的時(shí)候,需要等好幾年才能吸下一根煙,這些香煙已經(jīng)夠人吸一輩子了。
這真是一個(gè)戒煙的好辦法。
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇五
今天,我們一家人很早就起床了,準(zhǔn)備坐上爸爸新買的汽車到外婆家。
在車上,爸爸對(duì)媽媽說(shuō):“這車的車牌也不錯(cuò)哦!
”我馬上問(wèn):“車牌是什么哦?”
爸爸回答:“2816”。
我想了想,說(shuō):“這有什么特別呢?”
“你再想想吧!”爸爸說(shuō)。
我開(kāi)始有點(diǎn)不耐煩了,于是問(wèn)媽媽,媽媽笑了笑說(shuō):“孩子,我想這車牌的數(shù)字不就是你數(shù)學(xué)里的一句口訣嗎?”
“對(duì)啊,對(duì)?。《说檬。 蔽遗d奮地說(shuō),“原來(lái)這數(shù)字那么的有趣!”
爸爸這時(shí)也笑了,說(shuō)“只要你在平時(shí)的生活中仔細(xì)地觀察,肯定會(huì)發(fā)現(xiàn)很多關(guān)于數(shù)字有趣的地方!”
在一路去和回來(lái)的路上,我一直看這窗外,看這每一輛在我身邊經(jīng)過(guò)的汽車的車牌!
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇六
放假前,媽媽給我買了一套40本的叢書(shū)《從小愛(ài)數(shù)學(xué)》,媽媽說(shuō)你看看這套書(shū)的名字多有趣,我一看有1卡卡和他的牛(數(shù)的基礎(chǔ));2忙碌的星星工廠(數(shù)位);3陽(yáng)陽(yáng)數(shù)雞蛋(湊10);5大猩猩粑粑賣蘋果(減法);6買賣國(guó)的乘法隊(duì)長(zhǎng)(乘法);7數(shù)學(xué)家阿湯的苦惱(九九乘法表);8小貓托托買魚(yú)記(倍數(shù));9神奇的面包機(jī)(乘方);10歐利和他的懶弟弟(除法);11最聰明的小指揮官(因數(shù));12保羅大叔分比薩(分?jǐn)?shù));13貓鼠大戰(zhàn)搶奶酪(分?jǐn)?shù)的運(yùn)算);14壞蛋格格巫的“好點(diǎn)子”(小數(shù));15食神崔女士(小數(shù)的運(yùn)算);16外星人來(lái)啦(負(fù)數(shù));17請(qǐng)幫幫我,x-man(未知數(shù))。
放假時(shí)我和媽媽各選了二十本自己喜歡書(shū)看,每天中午和晚上,我給媽媽講一本,媽媽給我講一本,40本書(shū)很快就看完了。我最喜歡看壞蛋格格巫的“好點(diǎn)子”(小數(shù));食神崔女士(小數(shù)的運(yùn)算);貓鼠大戰(zhàn)搶奶酪(分?jǐn)?shù)的運(yùn)算);誰(shuí)偷走了西瓜(立體圖形);巴巴拉拉度蜜月(全等和相似);貓畫(huà)被盜事件(可能情況個(gè)數(shù));尋找消失的寶石王冠(規(guī)律);點(diǎn)點(diǎn)螞蟻蓋房子(展開(kāi)圖)。這些書(shū)其實(shí)就是一個(gè)個(gè)故事,我還喜歡書(shū)中的彩圖,很夸張,很有意思。
書(shū)中講的有些我們已經(jīng)學(xué)過(guò)了,比如加法、減法、乘法、除法、乘法口訣表,角、三角形、重量、對(duì)稱、時(shí)間、規(guī)律、長(zhǎng)度測(cè)量,還有分?jǐn)?shù)、小數(shù)、面積、體積我覺(jué)得也很有意思,媽媽說(shuō)我很快就會(huì)一項(xiàng)一項(xiàng)的學(xué)到了,好期待呀!
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇七
今天我們上了有史以來(lái)最安靜,最有趣的數(shù)學(xué)課。我在這節(jié)數(shù)學(xué)課上學(xué)到了許多知識(shí)。以前我總是心不在焉的抬起頭,看著我有氣無(wú)力的身體我不由得懊惱起來(lái),可是我今天精神有力眼睛里充滿了希望。
叮鈴鈴,叮鈴鈴······上課了。我回到了教室,我還是老樣子,可是我看見(jiàn)黑板上寫著幾個(gè)有力的大字“數(shù)學(xué)廣角”我那老樣子一下子就變了。認(rèn)真回答,多次答題,剎那間我才覺(jué)的數(shù)學(xué)是多么美麗多么好玩。
我再仔細(xì)的想著數(shù)學(xué)老師說(shuō):下面練習(xí)幾道題。再練題當(dāng)中教室里是多么安靜,只能聽(tīng)見(jiàn)寫字聲和呼吸聲,大家是多么認(rèn)真,多么仔細(xì)我不由得想以后一定要認(rèn)真聽(tīng)課呀!正想著忽然下課了,我走出門外一股清新的氣味向我走來(lái),啊,它是多么清新多么新鮮,使我對(duì)未來(lái)充滿了希望。
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇八
今天我做了一道幾何方面的題目,它是求一個(gè)圓的四分之一橫畫(huà)一個(gè)長(zhǎng)方形.而在圓的四分之一以外的長(zhǎng)方形要求它的周長(zhǎng),我開(kāi)始是用圓形的周長(zhǎng)除以3.14等于6厘米這是直徑.然后用28.26乘以四分之一等于7.065,再用28.26減去7.065等于21.195平方厘米.可是我發(fā)現(xiàn)原來(lái)要求的是周長(zhǎng),于是我想了想,便用16.4減去16.4乘以四分之一等于12.3厘米.其實(shí)圓形的周長(zhǎng)跟長(zhǎng)方形的也一樣,只要用圓周長(zhǎng)減它的四分之一就行了.做題的時(shí)候應(yīng)該先看求什么,這樣它的正確率才會(huì)提高.
【示例二】。
今天下午,我在家里沒(méi)有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見(jiàn)其中有這樣的一道題目:
我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無(wú)論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案。考慮問(wèn)題時(shí)要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
【示例三】。
星期天,我和爸爸去買菜。
我們來(lái)到賣西紅柿的地方,爸爸問(wèn):“多少錢?”老板說(shuō)“1元2角1斤?!薄拔屹I3斤?!卑职终f(shuō)道。老板稱了3斤。爸爸問(wèn)我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了!”爸爸付了錢后,來(lái)到了賣菜的地方。他問(wèn):“這白菜多少錢1斤?”女老板說(shuō):“1元5角?!卑职钟謫?wèn)我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元?!蔽掖鸬溃骸罢一?元。”爸爸說(shuō):“yes!”
走出菜場(chǎng),我恍然大悟:原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。
【示例四】。
最近,我在一本書(shū)上看到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):一張厚度為0.01厘米的紙對(duì)折30次的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高!
這個(gè)數(shù)據(jù)無(wú)論怎么聽(tīng)都覺(jué)得太“荒唐”了一點(diǎn)。畢竟是一張薄薄的紙,通過(guò)對(duì)折真能超過(guò)珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過(guò)計(jì)算,謎底才能揭曉。
隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過(guò)比較,能夠很明顯地看出對(duì)折30次之后的紙張厚度的確勝過(guò)了珠穆朗瑪峰的高度。
其實(shí),像這樣驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
【示例五】。
在這個(gè)暑假里,我和街舞舞團(tuán)去旅游,有五個(gè)小孩、有八個(gè)大人。我們?nèi)チ艘晾绾?、那拉提草原、金沙灘?/p>
首先我們?nèi)チ艘晾绾樱M(jìn)入伊犁河的價(jià)錢有兩種:小孩10元大人15元。
10x5=5015x8=120。
然后去了那拉提草原,進(jìn)那拉提草原價(jià)錢有兩種:小孩100元、大人120元。
5x100=500元120x8=960元。
最后去了金沙灘,進(jìn)金沙灘價(jià)錢有兩種:小孩大人都40.
40x5=200元40x8=320元。
這次旅游一共花了多少元?120+50+500+960+200+320=2090元。
更多。
有趣的數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇九
今天晚上,我和媽媽玩二十四點(diǎn),我們碰到了很多難題,但都被一一化解了。
比如9,5,6,7。我想:這里面有個(gè)6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么辦呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7還有余數(shù),5×7=35,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過(guò)了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后來(lái)我轉(zhuǎn)念一想,如果把乘以6改成加上6就簡(jiǎn)單多了,因?yàn)?-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以這題的答案是:(7-5)×9+6=24。還有10,11,7,8。8只要有個(gè)3就行了,可11-7=4,10-4又等于6,10-7=3,11怎么辦?正在我百思不得其解時(shí),媽媽算出來(lái),答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就沒(méi)想到呢?最后一題:8,13,4,3。我想,有個(gè)3,有個(gè)8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?這個(gè)想法啟發(fā)了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,媽媽靈機(jī)也想出來(lái)了。
解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。