又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2022年生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(7篇)

2022年生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(7篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-01-26 10:35:44
2022年生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(7篇)
時間:2023-01-26 10:35:44     小編:admin

范文意為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇1

雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,現(xiàn)價(jià)打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看?!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧?!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買洗頭液最便宜。

通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數(shù)學(xué)家。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇2

我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。

原計(jì)劃2小時到達(dá),現(xiàn)在3小時達(dá)到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計(jì)劃平均時速是多少?現(xiàn)在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

到達(dá)之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們?nèi)齻€小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費(fèi)游玩,我們玩得太開心了!

第二天我們?nèi)チ肆缪驆{古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價(jià)格是5。8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5。8×3=17。4(元)。實(shí)在太好喝了。

我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。

回到家里睡覺的時候已經(jīng)是10時20分了。但我經(jīng)過了美好的兩天!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇3

炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。

來到水上樂園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計(jì)算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了?!蔽衣牶蟀胄虐胍?,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇4

一次,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“昕檀,你再聯(lián)系生活把最后一道題看看?!蹦且坏李}是這樣的:一根長20厘米的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼??我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細(xì)地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮危菹?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

后來,媽媽對我說:“很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準(zhǔn)確。正確的表達(dá)應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮‘鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘’了?!?/p>

從這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊(yùn)藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇5

在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識,比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認(rèn)識價(jià)格最好的"課本"。

有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià)?,F(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元?,F(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇6

周末,我與媽媽一起買了我最愛的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做個小小奶茶師。媽媽很鼓勵我自己動手,她笑著問我:“寶寶,每包奶茶都是同樣的分量,但每個人泡出來的味道卻是不一樣的。有的香甜,有的清淡,我很期待你調(diào)制出一杯香濃可口的熱奶茶?!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)了點(diǎn)頭,拍拍小胸脯讓媽媽放心地等待奇跡出現(xiàn)吧!

說干就干,為了達(dá)到最好的效果,我選取了比較法,有比較才有更好么!我拿了兩個水杯,一個是我的,150ML的,還有一個是媽媽的,250ML的。而后,在媽媽的幫助下,我把兩包同樣的奶茶分別倒入了兩個不同的水杯,并加入了滾滾的熱水,用筷子攪拌。雖然才等待了兩分鐘,但我卻再也按捺不住了,也管不了水還是有點(diǎn)燙燙的,就用小嘴開始品嘗了。小杯的顯然有點(diǎn)點(diǎn)過甜了,而大杯的卻剛剛好,非常香滑。我請媽媽來“鑒定”一下我的勞動果實(shí),媽媽和我的意見是一樣的,雖然小杯有點(diǎn)點(diǎn)甜過頭,但她還是非??隙宋也捎玫谋容^這個方法。通過實(shí)踐與比較,最終可以選取出最合適的。媽媽笑著問我:“為什么同樣的奶茶沖泡后的味道是不一樣的呢?”有了實(shí)踐,我自信滿滿的說:“是因?yàn)樗鼈兏髯缘乃遣灰粯佣嗟?!”媽媽很認(rèn)可我的答案,補(bǔ)充說:“其實(shí)這個是一個濃度的問題,濃度取決于兩樣?xùn)|西,一個是溶質(zhì),一個是溶劑,其中任何一個變化了就會引起濃度的變化?!?/p>

哦,原來生活中處處都有數(shù)學(xué)在啊!只要注意觀察,就可以發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)一點(diǎn)都不枯燥,它就藏在我們的生活中,等待著我們小朋友開動腦筋去征服它!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇7

晚飯后,我和媽媽去小石湖散步。

我們沿著石湖邊走邊看,湖邊景色美麗極了,五顏六色的燈光,波光粼粼的水面,周圍還有很多的果樹,有石榴樹、橘子樹、桃樹。我們邊走邊聊,媽媽忽然說:順順,媽媽要考考你數(shù)學(xué)學(xué)得好不好,你同意嗎?好。我一口答應(yīng)。

我和順順沿著湖邊散步,每隔50米種一棵桃樹,湖邊一共有多少棵桃樹?

媽媽,這個題目不能解答,因?yàn)槟銢]有告訴我湖邊的路一共有多少米?

我的兒子真是太棒了,如果湖邊有5000米呢?

太簡單了,500050=100,100棵。我不假思索地說。

媽媽笑著摸了摸我的頭:好孩子,再仔細(xì)想想。

我一邊走一邊仔細(xì)思考,我的問題出在哪兒呢?想了好久,還是沒有想出來,只能硬著頭皮請教媽媽。

好孩子,你想,如果這段路只有50米,種幾棵?

當(dāng)然是2棵啦,頭一棵,尾一棵。

那按照你的算法不是應(yīng)該5050=1棵嗎?說完媽媽笑了。

這時,我恍然大悟,原來我把末尾的一棵漏算了,應(yīng)該是101棵。

嗯,真棒!孩子,數(shù)字從生活中來,看似簡單的問題,我們要仔細(xì)思考哦。如果這5000米正好是一個圓圈呢?

這回我認(rèn)著的思考著,100棵。因?yàn)轭^和尾疊在一起。末尾的那棵就不算了。

我的兒子真是太棒了。

我和媽媽高高興興地回家了。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服