又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)(7篇)

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)(7篇)

格式:DOC 上傳日期:2022-11-06 14:56:05
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)(7篇)
時(shí)間:2022-11-06 14:56:05     小編:admin

每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫(xiě)一篇文章。寫(xiě)作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫(xiě)?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇1

今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說(shuō),這是個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,可以寫(xiě)在數(shù)學(xué)問(wèn)題上。我就聽(tīng)了媽媽的話(huà),把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個(gè)數(shù)字是18.8,我問(wèn)問(wèn)媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說(shuō),那是用身高和體重算出來(lái)的指標(biāo),說(shuō)明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來(lái)這三樣都是媽媽的指標(biāo)。

我們生活里遇到很多的問(wèn)題,都是用數(shù)學(xué)來(lái)說(shuō)明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過(guò)年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時(shí)間,今天就是20__年2月20日星期六,現(xiàn)在是晚上8點(diǎn)。例如算數(shù)和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿(mǎn)滿(mǎn)一盆水,把弟弟放進(jìn)去之后水就流出來(lái)了,等把弟弟抱出來(lái)之后,還差多少水才滿(mǎn),就說(shuō)明那里就是弟弟進(jìn)去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫(xiě)著多少毫升,裝了奶之后到哪個(gè)數(shù)字,就說(shuō)明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數(shù)學(xué)可真多啊,我要好好研究他。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇2

數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,辦公時(shí)、買(mǎi)菜時(shí)......哪里都能遇上數(shù)學(xué)問(wèn)題。

今天,我就和媽媽去買(mǎi)菜,我們到了菜市場(chǎng),媽媽對(duì)我說(shuō):“今天,讓你一個(gè)人去買(mǎi)菜好嗎?”我爽快地答應(yīng)了說(shuō):“好的?!庇谑俏揖吞嶂怂{(lán)開(kāi)開(kāi)心心的去買(mǎi)菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對(duì)買(mǎi)菜的阿姨說(shuō):“阿姨,我要買(mǎi)一些新鮮的豆角?!辟u(mài)菜的阿姨說(shuō):“小朋友你要多少斤呢?”我說(shuō):“我要半斤豆角?!卑⒁陶f(shuō):“一斤豆角五塊錢(qián),那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢(qián),那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對(duì)阿姨說(shuō):“是2.5元,對(duì)嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數(shù)學(xué)真好玩!買(mǎi)好了菜,正打算和媽媽會(huì)和時(shí),冰激凌車(chē)正好從我身邊路過(guò),看了看手里還有10元錢(qián),我就往冰激凌車(chē)走了過(guò)去。哇!好多口味的冰激凌。我對(duì)賣(mài)冰激凌的叔叔說(shuō):“叔叔,拿一個(gè)草莓冰激凌和一個(gè)香草冰激凌?!笔迨逭f(shuō):“我們這的冰激凌可都是五個(gè)一起賣(mài)的呢!兩個(gè)一起買(mǎi),這有點(diǎn)難算!”我說(shuō):“叔叔,你告訴我五個(gè)冰激凌多少錢(qián),我來(lái)算。”叔叔說(shuō):“好呀!五個(gè)要15元?!蔽蚁肓讼胝f(shuō):“15除于5等于3元。3加3等于6元?!笔迨逭f(shuō):“這么難的都能計(jì)算,太厲害了,叔叔樂(lè)意把冰激凌賣(mài)給你?!?/p>

回到家,聽(tīng)見(jiàn)爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來(lái)是他要弄紙張,他有450元錢(qián),每張紙5元,不知道可以買(mǎi)多少?gòu)埣??于是我想了想:?50除于5等于90張?!蔽覍?duì)爸爸說(shuō):“你有450元,可以買(mǎi)90張?!卑职种笨湮覅柡?,可以幫爸爸解決難題了!

生活中用數(shù)學(xué)的地方可真多呀!數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,我一定要努力學(xué)好數(shù)學(xué),解決生活中更多的難題。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇3

在我們五彩斑斕的生活中存在著一門(mén)迷一樣的學(xué)科——數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)在生活中起著非常重要的作用,學(xué)不好小學(xué)數(shù)學(xué)也會(huì)引來(lái)不少笑話(huà),下面就讓我們欣賞一下生活中的數(shù)學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來(lái)說(shuō)吧!

那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角。”說(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì)兒,對(duì)我說(shuō):“小朋友,是你算錯(cuò)了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭(zhēng)了起來(lái):“叔叔,是您算錯(cuò)了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣的方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯的人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因?yàn)槟銢](méi)理解,沒(méi)去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少?!?/p>

“一元?!薄澳莾蓮埗扔诙嗌?”“當(dāng)然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣的錯(cuò)誤。這個(gè)笑話(huà),我都不會(huì)忘記,它給我一個(gè)教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。

描寫(xiě)生活中的數(shù)學(xué)是不是對(duì)同學(xué)們有幫助呢?希望同學(xué)們認(rèn)真閱讀,祝大家學(xué)業(yè)有成!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇4

兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。

晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康?!蔽覍?duì)媽媽央求道:“媽媽?zhuān)冶WC只吃一顆。”媽媽有點(diǎn)動(dòng)搖了,接著說(shuō):“我考你一道題,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

我聽(tīng)完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果?!?/p>

媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇5

一天早晨,到了商場(chǎng),我看見(jiàn)有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢(qián)的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢(qián),一舉兩得。

回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過(guò)了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺(jué)醒來(lái)4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來(lái)了,我無(wú)事可干,突然看見(jiàn)一堆沒(méi)洗的`衣服,我立刻沖過(guò)去開(kāi)始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺(jué)了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒(méi)辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來(lái)活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來(lái)了,看見(jiàn)了我所做的一切,都直夸我能干呢!

這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇6

說(shuō)起書(shū)數(shù)學(xué)人們定會(huì)想起枯燥的數(shù)學(xué),呆板的符號(hào),我曾經(jīng)也是這么認(rèn)為的,不過(guò)今天,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)也很有趣了。

今天,我去信箱拿信,發(fā)現(xiàn)信上面的郵政編碼都是214028,這時(shí)為什么呢?我上網(wǎng)查了查,原來(lái)21也就是前兩個(gè)郵編是代表哪一個(gè)地區(qū),而21則是代表江蘇省蘇南地區(qū),4是代表哪個(gè)郵區(qū),在這兒,4就是代表無(wú)錫市郵局,0是指哪個(gè)郵局,在這里,0就是等無(wú)錫本市郵局,這里一個(gè)數(shù)字就代表一個(gè)市、鎮(zhèn)、村。而這后面的兩個(gè)數(shù)就是表示哪個(gè)郵局。了解了這么多,也就是說(shuō)郵遞員要先把一些郵件分發(fā)到某個(gè)地區(qū),再由這個(gè)地區(qū)上的郵局分到一個(gè)郵區(qū),再由這個(gè)郵地局分給投遞局,最后,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的工作也很困難?。?/p>

還有一次,我無(wú)意中發(fā)現(xiàn)了父母的身份證上面前6個(gè)數(shù)和我的一樣,而后面全不一樣,這是為什么呢?終于,我發(fā)現(xiàn)了前6個(gè)數(shù)字其實(shí)就是地區(qū)代碼而后面的幾位數(shù)就是出生的年月日0是代表站位,而最后幾位數(shù)則是防止重復(fù)的編碼。

看來(lái)數(shù)學(xué)與我們生活息息相關(guān),我們的生活也離不開(kāi)數(shù)學(xué)啊。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇7

星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元?

一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來(lái)的塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對(duì)不對(duì)你自己去陽(yáng)臺(tái)和書(shū)房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來(lái)的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
方案策劃3篇
2022-09-23
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服