在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來(lái)了解一下吧。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇1
早上,吃過(guò)早飯,爸爸突然對(duì)我說(shuō):“涵涵,你不是說(shuō)數(shù)學(xué)很枯燥,學(xué)了也沒(méi)什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗(yàn)一下數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟著爸爸出了門(mén)。
剛到車庫(kù),爸爸就開(kāi)始發(fā)問(wèn)了:“我們的車子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭,“你再看看爸爸的頭發(fā)長(zhǎng)了,我要去理一下我的頭發(fā),然后還要買(mǎi)菜燒中飯,但我們一會(huì)要去新華書(shū)店買(mǎi)書(shū),不能浪費(fèi)太多時(shí)間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問(wèn)題嘛,于是我得意地跟爸爸說(shuō):“那請(qǐng)您告訴我洗車、理發(fā)和買(mǎi)菜各自需要多長(zhǎng)時(shí)間?!卑职指嬖V我洗車需30分鐘,理發(fā)需20分鐘,買(mǎi)菜需10分鐘。
稍作思考后,我跟爸爸說(shuō)道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車子開(kāi)到洗車店去洗車,然后你去隔壁的理發(fā)店理發(fā),再到菜市場(chǎng)去買(mǎi)菜,最后直接去開(kāi)車去書(shū)店,這樣就可以節(jié)省時(shí)間了,總共只要花30分鐘時(shí)間?!卑职治⑿Φ攸c(diǎn)頭。
洗完車后,我們來(lái)到了新華書(shū)店。我準(zhǔn)備買(mǎi)三本作業(yè)本、一個(gè)鉛筆盒和感興趣的書(shū),在精心挑選之后,我選中的作業(yè)本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書(shū)分別是25元和15元。結(jié)賬的時(shí)候,老板說(shuō)書(shū)本一律九折,爸爸說(shuō):“你來(lái)算一算這里總共多少錢(qián)?”我輕輕地問(wèn):“爸爸,一律九折是什么意思???”爸爸說(shuō):“就是每滿10元就減一元?!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,開(kāi)始計(jì)算了,3__3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。
通過(guò)這兩件事情,我深刻地體會(huì)到數(shù)學(xué)無(wú)處不在,我以后一定要學(xué)好數(shù)學(xué),掌握好數(shù)學(xué)知識(shí),體會(huì)數(shù)學(xué)的快樂(lè)。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇2
8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報(bào)社門(mén)口。
領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問(wèn)報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報(bào)紙賣的,請(qǐng)問(wèn)要多少錢(qián)?”“7角錢(qián)1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份。”阿姨回答說(shuō)。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢(qián),給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢(qián)作為備用金。然后,我便開(kāi)始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙?!啊赌暇┏繄?bào)》,1元錢(qián)1份!”我大聲招呼著過(guò)往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣完了。
回家的路上,媽媽問(wèn)我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢(qián)呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢(qián),一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過(guò)了,今天賣報(bào)一共掙了3.5元錢(qián)?!眿寢屨f(shuō):“不對(duì)呀?1份報(bào)紙0.7元,賣出去時(shí)是1元錢(qián),1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會(huì)少1元錢(qián)呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒(méi)給錢(qián),就急匆匆地走了。
通過(guò)今天的賣報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原來(lái)生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí),我們不光要學(xué)好書(shū)本上的數(shù)學(xué)知識(shí),還要學(xué)會(huì)將書(shū)本上的知識(shí),靈活地運(yùn)用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正達(dá)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇3
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請(qǐng)求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請(qǐng)求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè)園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的.氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長(zhǎng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數(shù)字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(zhǎng)方式計(jì)算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長(zhǎng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(zhǎng)乘寬乘高就會(huì)有一個(gè)結(jié)果,不過(guò)記住了這不是算周長(zhǎng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了?!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會(huì)精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數(shù)學(xué)呀!
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇4
今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買(mǎi)衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說(shuō)要是你算對(duì)了就給你先買(mǎi),要是算錯(cuò)了就最后給你買(mǎi)。我對(duì)爸爸說(shuō):“120×90%=108(元),對(duì)吧?”爸爸笑著說(shuō):“好,第一個(gè)給你買(mǎi)?!?/p>
媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來(lái):“130×%70=91(元)?!笨刹涣蠇寢寘s說(shuō):“那邊還不錯(cuò),走去那邊看看?!?/p>
最終,媽媽買(mǎi)了一件97元的衣服,可這時(shí)爸爸不見(jiàn)了,我問(wèn)媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說(shuō):“我也不知道?!蔽易罂纯矗铱纯?,終于,我看見(jiàn)了爸爸,我急忙跑過(guò)去,原來(lái)爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢(qián),老板爽快地答應(yīng)了。
之后,爸爸和媽媽又給我買(mǎi)了兩條褲子,共127元,媽媽又買(mǎi)了一件羽絨服139元,爸爸又買(mǎi)一雙鞋150元。
結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢(qián),“108+97+143+127+139+150=764(元)
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇5
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,現(xiàn)價(jià)打八折。我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,我們就在這兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看?!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請(qǐng)兒子幫我算一下吧。”我心想:這太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿80元減10元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數(shù)學(xué)家。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇6
在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數(shù)學(xué)題。
今天,我寫(xiě)完作業(yè)想看一本書(shū),卻發(fā)現(xiàn)家里的書(shū)都看完了,我從存錢(qián)罐里拿出90元錢(qián)去買(mǎi)書(shū)。
到了A書(shū)店,我看到上面的牌子寫(xiě)著打九折,我選中了一本書(shū)【格林童話】,我算了下書(shū)的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺(jué)得太貴了,于是就去了B書(shū)店。
B書(shū)店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書(shū)店一模一樣的書(shū)【格林童話】,我心算了下,書(shū)原價(jià)是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書(shū)店賣58.5元一本,B書(shū)店賣60元一本,這樣比較下,還是A書(shū)店買(mǎi)比較劃算,于是我就返回A書(shū)店,買(mǎi)了書(shū)就開(kāi)開(kāi)心心回家了。
回家的路上我就想,以后這個(gè)買(mǎi)東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無(wú)處不在,我們一起熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇7
在我們?nèi)粘I钪?,?shù)學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^(guò)程。
比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。
媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì)多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角??梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角。”
“分析的不錯(cuò),我們回家吧!”
數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。