又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年小學(xué)四年級上冊口算乘法匯總

2023年小學(xué)四年級上冊口算乘法匯總

格式:DOC 上傳日期:2023-05-14 14:20:14
2023年小學(xué)四年級上冊口算乘法匯總
時間:2023-05-14 14:20:14     小編:xiejingc

每個人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧

小學(xué)四年級上冊口算乘法篇一

教學(xué)目標(biāo):

1、使學(xué)生掌握用一位數(shù)乘兩位數(shù)(積在100以內(nèi))或幾百幾十的數(shù)的口算方法。

2、通過問題情境自主掌握整數(shù)乘法的一般口算方法。

教學(xué)重難點:

1、掌握整數(shù)乘法的口算方法。

2、培養(yǎng)學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真思考的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。

教學(xué)時間:1課時

教學(xué)過程:

★一、自主探索口算方法。

1、分別出示45頁六種交通工具時速的圖片,引導(dǎo)學(xué)生理解用復(fù)合名數(shù)表示的數(shù)學(xué)術(shù)語“速度”的含義。

2、根據(jù)圖里的的信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

3、“人騎自行車3小時可以行多少千米?”讓學(xué)生獨立口算。16×3=

(師巡視,注意統(tǒng)計不同口算方法的種類)

4、匯報交流。

二、引導(dǎo)學(xué)生對比不同算法的特點。

1、出示題目:特快列車3小時可以行多少千米?

160×3= ,獨立計算后小組交流。

2、引導(dǎo)學(xué)生對比16×3= 和160×3= ,讓學(xué)生從16和160的關(guān)系中,總結(jié)出幾百幾十與一位數(shù)相乘的口算方法。

3、將第1題增加1個條件“30小時行多少千米?”

16×30=

4、讓學(xué)生在與“16×3”的對比中歸納出簡便算法。

三、鞏固練習(xí)。

1、練習(xí)六第1題。

讓每位學(xué)生獨立口算,將得數(shù)寫在該題(樹葉)的旁邊,然后讓部分學(xué)生說一說計算的過程,及時反饋學(xué)生口算情況。

2、練習(xí)六第2題。

可向?qū)W生展示兩種花卉的部分品種,引發(fā)學(xué)生的生活美感。

3、練習(xí)六第3題。(開放題)

在反饋時,引導(dǎo)學(xué)生學(xué)會有序思考的方法。

還可利用本題資源,擴大解題視野。

四、課堂小結(jié)。(略)

教學(xué)反思:

小學(xué)四年級上冊口算乘法篇二

教學(xué)內(nèi)容:練習(xí)六的第4~7題。

教學(xué)目標(biāo):

1、進一步掌握讓學(xué)生掌握用一位數(shù)乘兩位數(shù)(積在100以內(nèi))或幾百幾十的數(shù)的口算方法。

2、能正確、熟練地口算一位數(shù)乘兩位數(shù)(積在100以內(nèi))或幾百幾十的數(shù)。

教學(xué)重難點:

1、熟練掌握整數(shù)乘法的口算方法。

2、培養(yǎng)學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真思考的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。

教學(xué)時間:1課時

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)

1、出示第4題:

2、問:你能說一說口算時是怎樣想的?

學(xué)生口算

3、比一比,誰算得快?

學(xué)生比一比誰算的快并說一說口算的過程

二、綜合練習(xí)

1、要求學(xué)生完成第5題。

你說出口算的過程嗎?

學(xué)生表述口算的過程(多名學(xué)生說一說)。

2、觀察這道題你發(fā)現(xiàn)了什么特點?

學(xué)生先填空后說一說自己的看法。

小結(jié):一個因數(shù)擴大若干倍,另一個因數(shù)不變,積也擴大相同的倍數(shù)。

三、提高練習(xí)

1、要求學(xué)生完成第6、7題。(學(xué)生在書中完成第6、7題,說一說解題的思路。)

①第6題要教會學(xué)生如何選擇合適的估算方法。

★②做7題時先讓生讀題,在理解的基礎(chǔ)上引導(dǎo)學(xué)生跳出常規(guī)思維進行創(chuàng)新。

16÷4=4(元),理由:“買3送1”相當(dāng)于買4少收16元,則平均每棵少收4元。

2、小結(jié)。

四年級上冊數(shù)學(xué)教案 | 四年級下冊數(shù)學(xué)教案 | 數(shù)學(xué)教師工作計劃 | 數(shù)學(xué)老師工作計劃 | 數(shù)學(xué)教研組工作計劃

四年級上冊數(shù)學(xué)教案 | 四年級下冊數(shù)學(xué)教案 | 數(shù)學(xué)教師工作計劃 | 數(shù)學(xué)老師工作計劃 | 數(shù)學(xué)教研組工作計劃

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服