人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫(xiě)作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫(xiě)才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇1
在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書(shū)店買書(shū),發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià)?,F(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇2
晚上回家吃完晚飯,媽媽對(duì)我和爸爸說(shuō):“這幾天天氣越來(lái)越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢?”爸爸說(shuō):“一定不便宜,估計(jì)1000多塊錢吧!”媽媽說(shuō):“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線,還有每人每件加工費(fèi)50元,兒子比我少一兩線,又比你少三兩線。兒子?jì)寢尶伎寄?,能算出我們每人的羊絨衫的價(jià)格嗎?爸爸在旁馬上迎合著說(shuō):“是啊,兒子,看你的嘍!”
聽(tīng)了爸爸的話,立刻找來(lái)筆和紙,在紙上寫(xiě)出媽媽給我的幾個(gè)信息數(shù)字:1430元(總花費(fèi))、50元(每件的加工費(fèi))、80元(加工羊絨衫的毛線每?jī)傻膯蝺r(jià))。我思考了一下,關(guān)鍵媽媽沒(méi)直接告訴我毛線用量,但我仔細(xì)一下,她其實(shí)已間接的告訴我了呀!頓時(shí),思路清晰了,馬上寫(xiě)出來(lái):首先,要扣除加工費(fèi)3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標(biāo)準(zhǔn)算出爸媽多出來(lái)的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個(gè)人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費(fèi)50+320=370(元),同樣?jì)寢尩?0+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。
我把這結(jié)果和解題思路告訴爸媽后,他們開(kāi)心地直夸我。媽媽接著說(shuō):“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時(shí)候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標(biāo)準(zhǔn)算!”爸爸邊點(diǎn)頭邊說(shuō):“怎么樣,是不是更應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),其實(shí)數(shù)學(xué)問(wèn)題來(lái)源于生活,而生活問(wèn)題又可用數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)解決!這就是一次數(shù)學(xué)與生活的精彩描述。
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇3
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因?yàn)槿セǖ曩I花的人實(shí)在太多而且價(jià)格翻了好幾番?!鞍?!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局?!拔以趺粗溃∈钦l(shuí)在媽媽面前夸下海口,說(shuō)要給她一個(gè)大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫(xiě)滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒(méi)肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時(shí)候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時(shí),爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會(huì)過(guò)日子。本以為爸爸會(huì)說(shuō)是我的功勞,可沒(méi)想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個(gè)大的和一個(gè)小的玩了起來(lái)。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒(méi)想到它不但沒(méi)倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個(gè)不錯(cuò)的手機(jī)支架??!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時(shí)可以變身的手機(jī)支架,真是太實(shí)用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來(lái)了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇4
一年一度的校讀書(shū)節(jié)活動(dòng)中,最令人期盼的就是“書(shū)海淘寶”活動(dòng)了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書(shū)就趕到了操場(chǎng)。操場(chǎng)四周已經(jīng)擺了好些書(shū)攤了。我們也挑了一個(gè)比較顯眼的地方開(kāi)始布置場(chǎng)地。
一開(kāi)始書(shū)很好賣,隨著川流不息的人群的到來(lái),我們手忙腳亂地介紹書(shū)、拿書(shū)、收錢……就這樣,大部分書(shū)都按標(biāo)價(jià)5元、3元、2元賣掉了。大約過(guò)了半個(gè)小時(shí),來(lái)逛書(shū)攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書(shū)攤逛逛,看看有沒(méi)有我想買的書(shū)。來(lái)到五、六年級(jí)書(shū)攤那兒,我聽(tīng)到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來(lái)買啊,走過(guò)路過(guò),千萬(wàn)不要錯(cuò)過(guò),好看的書(shū)便宜賣了,所有書(shū)八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價(jià)大甩賣啦,兩本五元,五無(wú)兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價(jià)格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書(shū)攤,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書(shū)來(lái):“快來(lái)快來(lái),現(xiàn)在開(kāi)始虧本賣了,兩本付一本的價(jià),買到就是賺到,再不買就沒(méi)機(jī)會(huì)了!”我們的叫賣聲,又吸引來(lái)了一批顧客,終于在書(shū)市結(jié)束前,我們賣光了書(shū)攤上的所有書(shū)。
回到教室,我們向老師匯報(bào)了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說(shuō):“你們真能干,竟然學(xué)會(huì)了促銷手段,這可是六年級(jí)才開(kāi)始學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)!”
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇5
暑假我在家里做三年級(jí)上冊(cè)的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁(yè),剛開(kāi)始的時(shí)候有很多道題我不會(huì)做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!
在我做第二頁(yè)的時(shí)候,就有很多道題不會(huì)做,這時(shí)候媽媽教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
這樣子記憶就方便多了。接著在28頁(yè),有一道有余數(shù)的除法我不會(huì):65÷3。媽媽教了我豎式的計(jì)算方法,讓我開(kāi)始慢慢學(xué)會(huì)怎么計(jì)算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。
其實(shí)遇到不會(huì)做的題目,只要虛心問(wèn)爸爸媽媽,爸爸媽媽就會(huì)慢慢地教你。學(xué)會(huì)了做起來(lái)就很容易了。
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇6
生活中的數(shù)學(xué)?
生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,我就在游泳的時(shí)候,就出現(xiàn)了一個(gè) 需要我仔細(xì)審題的問(wèn)題。
在一個(gè)萬(wàn)里無(wú)云的好天氣里,我和我的好朋友張欣康去游泳, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問(wèn)我:“王 嘉珺我來(lái)考你一個(gè)問(wèn)題好嗎?”我想了想說(shuō):“好,沒(méi)有問(wèn)題?!?于是,他便說(shuō):“假設(shè)這一個(gè)泳道全長(zhǎng)500米,你游了4個(gè)來(lái)回,請(qǐng)問(wèn), 你游了多少米?”我聽(tīng)完,便想:“ 500x4=2000米。”我便立即 講出了答案,他聽(tīng)完笑了笑說(shuō):“錯(cuò)了,一個(gè)來(lái)回是兩次,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才錯(cuò)?!薄芭?!原來(lái)如此。”我恍然大悟的說(shuō)。 在生活中有許多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你有一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛。
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇7
今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺(jué)很熱,我就拉著媽媽來(lái)到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。
下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢?;貋?lái)時(shí)我才想起來(lái)忘了給大爺講價(jià)錢,哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣給我。
數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o(wú)處不在,我們都要爭(zhēng)當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!
生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇8
星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。
原來(lái),生活中處處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題呀!