又大又粗又硬又爽又黄毛片,国产精品亚洲第一区在线观看,国产男同GAYA片大全,一二三四视频社区5在线高清

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年數(shù)學(xué)的日記100字(精選4篇)

2023年數(shù)學(xué)的日記100字(精選4篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-07 17:40:54
2023年數(shù)學(xué)的日記100字(精選4篇)
時間:2023-04-07 17:40:54     小編:zdfb

人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧

數(shù)學(xué)的日記100字篇一

到了體育文化用品市場我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進(jìn)店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個低年級的小朋友介紹一個文具如何使用。

我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對那幾個小朋友說了幾句后朝我大步走來。“有,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的?!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個較大的鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個?”我看了看“老板這兩個鉛筆袋分別是多少錢?。俊?,老板指了指那個藍(lán)色鉛筆袋的標(biāo)牌“50元”,又拿出那個綠色鉛筆袋的標(biāo)牌“40元”。

我心想那個綠色的價格是藍(lán)色的價格80%,而藍(lán)色的是綠色的125%,明顯藍(lán)色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個藍(lán)色的鉛筆袋。

之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。

數(shù)學(xué)的日記100字篇二

在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數(shù)學(xué)考試。

那一天數(shù)學(xué)考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個個地點(diǎn),我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊?!崩蠋熃K于點(diǎn)到了我的名字,我飛快地走上講臺,拿到試卷,快步地下講臺,把寫有分?jǐn)?shù)的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點(diǎn),立馬看到了一個鮮紅的“7”。

我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責(zé)罵我的聲音;好像聽到了爸媽因?yàn)槲铱汲蛇@樣的成績而嘆氣。

我低著頭,走在回家的路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。

通過了這一次難忘的數(shù)學(xué)考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會努力學(xué)習(xí),不會再考這么差的成績。

數(shù)學(xué)的日記100字篇三

10月3日 星期二 陰

參加完錦標(biāo)賽后,爸爸媽媽帶我到市內(nèi)逛商場。我們來到成都人民商場時,遠(yuǎn)遠(yuǎn)的就看到商場頂樓上的巨幅廣告:“滿200元,送200元。”我們一家人都感到好奇,便進(jìn)了商場。經(jīng)詢問,原來是消費(fèi)者每購買200元的商品,就送200元的代金券用于再購物。我們來到了童裝區(qū),各式各樣的服裝映入我的眼簾,我便挑選起來。我選中了一件毛衣210元、一件背心128元和一條褲子80元。爸爸看了看,覺得很滿意,他沉思一會兒后對我說:“女兒,只要你能算出怎樣買最劃算,我們就買下這三件衣物。如果算不出來,對不起,那就不買了?!?/p>

我想,方法一:那件毛衣210元,可換一張200元的代金券。用這張代金券去買背心,需花去128元。200—128=72(元)。一條褲子80元,80—72=8(元)。即再用代金券余下的72元,需加8元的現(xiàn)金,就可以買到這條褲子。

方法二:一件背心128元,一條褲子80元,128 +80=208(元),比一件毛衣210元換一張200元的代金券要少花2元錢,再用200元的代金券去買210元的毛衣需再加10元錢,210—200=10(元)。需支付的10元現(xiàn)金減去換代金券時少花的2元錢,實(shí)際需再次支付的現(xiàn)金是8元,即10—2=8(元)。

兩種方法的結(jié)果都一樣。我把想法告訴了爸爸,他笑了笑,大步流星地到收銀臺交錢去了。

數(shù)學(xué)的日記100字篇四

一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。

第二天,小華帶了3。2元準(zhǔn)備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請教了。

亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3。2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6—3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2。8元,小斌應(yīng)分得3.2—2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元?!比齻€好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。

亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服